Вилочный погрузчик или штабелер?

Новый электрический штабелер может стать лучшей альтернативой бывшему в употреблении вилочному погрузчику

Когда приходит время заменить свои стареющие вилочные погрузчики, многие компании часто ищут подержанные машины в хорошем состоянии. Хотя есть все шансы, что подержанный погрузчик может быть технически полностью исправным, но всегда ли он является лучшим выбором для вашего применения?

Часто бывает так, что владельцы техники не задумываются о том, как на самом деле погрузчик используется изо дня в день. В лучшем случае они обращают внимание на то, как часто он используется и в каких ситуациях. В конце концов, погрузчик может быть в эксплуатации в течение 5 или 10 лет, а бизнес может существенно измениться за это время.

Взглянув же на ситуацию свежим взглядом, можно прийти к совершенно иному решению о покупке. Например, в прошлом вы могли бы заменить два вилочных погрузчика с двигателем внутреннего сгорания на две аналогичные модели, но после более глубокого анализа и оценки ситуации, данные погрузчики потенциально могут быть заменены электрическим вилочным погрузчиком (например, EDiA EM, который может эксплуатироваться внутри и снаружи помещения) и штабелером для размещения товаров на паллетных стеллажах.

Штабелёр

Конечно, многие из вас сейчас зададут вопрос: "правда? Штабелер? Но как он может быть реальной альтернативой вилочному погрузчику?” И хотя ваши сомнения понятны, а использование штабелера действительно зависит от конкретных условий применения, но есть несколько веских аргументов, которые могут обосновать их использование:

Достаточно ли мощности у штабелера?

Что ж, большинство используемых вилочных погрузчиков относятся к диапазону 1,5–2,5 тонны. Это особенно актуально для небольших торговых точек или складов, где большинство поддонов весят еще меньше. Современный электрический штабелер сочетает в себе хорошую эргономику с грузоподъемностью до 2 тонн, например, SBS20N.

Штабелёры Mitsubishi

Разве штабелер не только для нижних уровней хранения и не очень тяжелых грузов?

Помимо сопровождаемых моделей, способных обрабатывать паллеты на высоте до 5,4 метров, существуют также штабелеры с сидячим или стоячим местом оператора, обладающие очень высокой остаточной грузоподъемностью. Например, модели SBS15-20N или SBR12-20N позволяют легко обрабатывать паллеты до 2-х тонн в узких проходах на высоте до 6,5 метров.

Штабелёры Mitsubishi

Разве со штабелером не приходится много ходить?

Хотя это правда, что сопровождаемый штабелер не предназначен для преодоления больших расстояний, существуют модели с откидной платформой, которые были разработаны именно для этой цели, например, SBP16N2R.

Еще одно большое преимущество использования штабелеров: они обеспечивают отличную маневренность в узких проходах. Это позволяет вам разместить стеллажи ближе, чтобы увеличить вместимость склада. Компактные, надежные и чрезвычайно универсальные штабелеры Mitsubishi являются отличным и экономичным выбором для быстрой и безопасной обработки паллетированных грузов.

Штабелёр Mitsubishi

Поэтому спросите себя: что вы выберете, когда в следующий раз соберетесь обновить свою технику?