Ричтраки. Технические характеристики.

Эффективная работа ни одного складского объекта невозможна без применения специальных средств механизации. Подъемно-транспортное оборудование помогает сократить применение ручного труда при обработке с паллетированными грузами, оптимизировать процессы и увеличить производительность склада. Одна из наиболее востребованных и распространенных разновидностей складского ПТО – ричтраки.

По факту эта техника является своеобразным гибридом штабелера и вилочного погрузчика, взявшим лучшее от обеих машин.

Ричтрак Mitsubishi

'='

Штабелёр Mitsubishi

штабелер

'+'

Вилочный погрузчик Mitsubishi

вилочный погрузчик

Ключевое отличие ричтрака от штабелера заключается в наличии выдвижной многосекционной мачты, которая позволяет обрабатывать паллеты на высоте до 13 м.

Ричтрак Mitsubishi

Ричтрак Mitsubishi

Центр тяжести груза ричтрака размещен между опорными консолями, за счет чего повышается устойчивость машины даже на верхних ярусах стеллажей

При этом ричтраки, не уступая многим классическим погрузчикам по грузоподъемности, компактнее и маневреннее их, что позволяет использовать их в стесненных условиях, узких межстеллажных проходах. Наконец, ричтрак обладает относительно низкой по сравнению с погрузчиком колесной базой, что способствует устойчивости.

Таким образом, благодаря сочетанию производительности, компактности, маневренности и высоте подъема до 13 м ричтраки получили широкое распространение на современных складах типов А и А+ с интенсивных грузооборотом, в набивных стеллажах. Также этот вид ПТО востребован на больших объектах площадью более 500 м кв. и в складах с высокой плотностью стеллажных систем и проходами не шире 2,7 м. Используя эти компактные машины, можно увеличить полезную площадь складирования.

Сейчас производители со всего мира предлагают широкий модельный ряд ричтраков, различающихся по цене, техническим и эксплуатационным характеристикам. От этих параметров зависит функционал, возможности и целесообразность машины использования в конкретных условиях.

К примеру, есть стандартные модели, машины для работы в набивных стеллажах, специальные многоходовые версии для работы с длинномерными грузами.

Чтобы не ошибиться с выбором при покупке, надо знать, на какие моменты в первую очередь следует обращать внимание. В этой статье мы рассмотрим ключевые технические характеристики ричтраков на примере техники Mitsubishi.

Грузоподъемность

Грузоподъемность

Высота подъема

Высота подъема

Скорость

Скорость передвижения

Скорость подъёма

Скорость подъема вил

Размер

Габаритные размеры

Расстояние

Расстояние между опорными консолями

Ёмкость батареи

Мощность привода и емкость батареи

Оснащение

Специальное оснащение

Остановимся подробнее на каждой из характеристик.

ГРУЗОПОДЪЕМНОСТЬ

Этот параметр напрямую влияет на способность обрабатывать тяжелые поддоны и на общую производительность труда.

При этом грузоподъемность напрямую связана с мощностью гидравлического насоса, массой машины включая АКБ, а также центром тяжести.

Наибольшее распространение получили модели, у которых этот показатель находится в диапазоне от 1,5 до 2,5 т. Важно понимать, что на самых высоких стеллажах грузоподъемность снижается.

В продуктовом портфеле Mitsubishi представлены стандартные ричтраки серии SENSIA EM грузоподъемностью 1400 – 2500 кг и многоходовые модели серии SENSIA EX грузоподъемностью 2000 – 2500 кг.

Благодаря революционной запатентованной мачте Vision, асинхронному электроприводу машины сохраняют высокие показатели остаточной грузоподъемности на максимальной высоте.

Штабелёр Mitsubishi

SENSIA EM

Грузоподъемность

1400 – 2500 кг

Высота подъёма

13 м

Ричтрак Mitsubishi

SENSIA EM

Грузоподъемность

2000 – 2500 кг

Высота подъёма

10 м

Высота подъема

Главное преимущество ричтрака перед штабелером – способность обрабатывать грузы на верхних ярусах стеллажей. На рынке представлены модели с максимальной высотой подъема до 13 м. Высота подъема у моделей Mitsubishi серии SENSIA EM достигает 13 м, у линейки SENSIA EX – 10 м.

скорость передвижения

Ричтраки передвигаются намного быстрее штабелеров.

Машины Mitsubishi обладают рекордной в своем классе скоростью хода 14 км/ч, что позволяет существенно сократить время рабочего цикла.

Ричтрак Mitsubishi

Скорость

14 - 15 км/ч

Ричтрак Mitsubishi

Скорость подъёма

0,3 и 0,4 м/с,
0,6 и 0,7 м/с

Cкорость подъема вил

От этой характеристики, которая измеряется в метрах в секунду, напрямую зависит скорость обработки грузов. Здесь учитывается для параметра – скорость подъема с грузом и без него. У разных моделей ричтраков Mitsbishi первый показатель составляет около 0,3 и 0,4 м/с, второй – 0,6 и 0,7 м/с.

Габариты

Этот параметр определяет целесообразность использования техники в стесненных условиях. У большинства моделей ричтраков ширина не превышает 1,5 м, длина – 2,5. При этом длина выдвижных вил обычно не больше 1 м.

Ричтрак Mitsubishi

Размер

1,5х2,5 м
вилы <1 м

Mitsubishi RB14N2HS с паллетами

Расстояние

900 и 1070 мм

Расстояние между опорными консолями

От этого показателя зависит, какие поддоны можно перевозить. Так, Mitsubishi производит ричтраки с шириной между консолями 900 и 1070 мм. Модели, у которых этот показатель составляет 1070 мм, к примеру, Mitsubishi RB14N2S, Mitsubishi RB14N2HS, подходят для работы с паллетами 1000х1200 мм.

Специальное оснащение

Отличительные свойства ричтраков, которые и обуславливают их преимущество перед традиционными штабелерами, обеспечиваются за счет специального дополнительного оснащения мачты. Это функция бокового наклона вил и их бокового смещения для точного позиционирования грузов, а также наклон мачты для увеличения грузоподъемности машины.

Мачта ричтрака

Двигатель и батарея рчитрака Mitsubishi

Характеристики двигателя и батареи

От этих компонентов напрямую зависит производительность и работоспособность машины в течение смены.

Если говорить о двигателе, то здесь надо обратить внимание на два параметра – мощность тягового мотора и мощность привода гидравлики. Ричтраки Mitsubishi комплектуются мощными электроприводами переменного тока, за счет чего обеспечиваются высокие скорости передвижения, подъема и опускания мачты при интенсивной эксплуатации.

Аккумуляторная батарея

Надежные аккумуляторные батареи емкостью 48 Вольт гарантируют автономную бесперебойную службу машин при длительных сменах. Ричтраки Mitsubishi можно оснастить литий-ионными АКБ для многосменной работы. Также установка литий-ионного аккумулятора позволит снизить эксплуатационные расходы, сократить время на зарядку батареи и исключить необходимость в применении дополнительной АКБ.

Не стоит забывать и о комплектации кабины, так как от условий труда зависит продуктивность оператора и точность выполнения им рабочих операций. Ричтраки Mitsubishi комплектуются просторными отсеками с регулируемым креслом, эргономичным поручнем, запатентованной системой пальчикового управления и другими полезными опциями, за счет чего снижается нагрузка на водителя при длительных сменах. Функция пассивного управления раскачивания мачты (PSC) и другие функции гарантируют сохранность грузов и безопасность оператора.

Кабина ричтрака Mitsubishi

Нередко покупателей останавливает более высокая, чем у штабелеров, цена ричтраков. Но эта стоимость обусловлена функциональностью, производительностью, длительным сроком эксплуатации машины. В итоге ричтраки не только легко окупаются в процессе использования, но и помогают увеличить общую рентабельность склада за счет повышения скорости обработки грузов и возможности увеличения полезной площади складирования.

НАК Машинери

Выбирая ричтрак, нужно также принимать во внимание планируемую интенсивность работы, условия объекта, вес и тип перевозимых грузов. Подробнее о ричтраках Mitsubishi готовы рассказать специалисты «НАК Машинери». Являясь эксклюзивным дистрибьютором марки в РФ, мы поможем подобрать ПТО в соответствии со сферой деятельности, особенностями объекта, производственными задачами, вашими личными предпочтениями и бюджетом.